Remo: Vasco disputa a 1ª regata do Estadual 2022 neste domingo na Lagoa

O Remo do Vasco entra nas águas da Lagoa Rodrigo de Freitas na manhã deste domingo, 10 de abril, para a primeira regata do Estadual 2022. Confira abaixo: horários, programação completa e nossos destaques.

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitória Thallita Brandão

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Helen Belony Centeno Ferreira

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Millena Santos da Costa

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

Prova: 2 – 9:15 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira
Brenno Fernandes Borges

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Luiz Felipe Faria

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Carlos Bruno de Almeida

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Bernardo Sampaio Silva

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Aberta – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Lucas da Silva Gomes

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Emanuel Dantas Borges

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
David Faria de Souza
Alef da Rosa Fontoura

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Diego Donizette Nazário

Prova: 4 – 9:45 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Sarah Barrón Torres
Giovanna de Piro Vianna

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Millena Santos da Costa
Nina de Andrade Makiadi

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Geovanna Mota Cruz dos Santos
Vitoria Correa da Silva
Larissa Aparecida Vieira Faustino
Grazielly Aparecida da Silva

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Yasmin Guimarães Souza Gomes
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
Kauanne Alves da Silva
Milena Soares da Silva

Prova: 5 – 10:00 – Yolete – Juvenil / Feminino – 500m
Raia – Clube
2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Maria Eduarda da Silva e Silva
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Zoé Cavalcante Ribeiro
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz
João Pedro Pereira Pinto da Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana
Lavinnia de Oliveira Cabral
Sabrina da Silva de Sousa
Nathaly dos Santos Pereira
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 6 – 10:10 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Benilton Alves Barbosa
Pierre Decker
Gustavo Alves Caldeira
Marcelo Neves dos Santos

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
João Felipe Galvão Rodrigues
Marcos Fernando da Costa Almeida

4 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito
Paulo Roberto de Carvalho
Duilio Bencardino Itagiba
Alexsandro Tiago Pires

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alex Pais Zennaro
Leonardo Eckhardt Machado
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.
Jose Carlos Gonçalves Sobral Jr.

6 – Clube de Regatas Piraquê – A
Artur Feighelstein
Andre de Souza Santino
Gustavo Henrique Borges da Costa
Lino Camara Py de Mello e Silva

Prova: 7 – 10:20 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Thamiris dos Santos de Souza
Giovanna Gayer de Oenellas Martins

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Nina Gismondi Souza
Florencia Viegas Papanicolau

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Beatriz de Freitas Gaspar
Camilly Cavalcanti Galdino

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nina Bella de Castro Clark
Clara de Moraes Mendonça Clark

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anna Clara Young Daiha
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

Prova: 8 – 10:30 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
0 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Victor Hugo Machado Lobo
Caio Victor Moreira Silva
Bernardo Barreto de Oliveira
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Gabriel do Nascimento
Rodrigo dos Santos Paiva
Luiz felipe Leal Gomes
Gabriel Oliveira Ramos
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Kayki da Rocha Siqueira
Juan Batista Nogueira
Joao Gabriel Bertho
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Marcello de Lima Souza Oliveira

3 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Engler Velloso Dabul
Guilherme Alves Tomaz
Bruno Porto de Souza Moraes
Pedro Sousa Maia
Felipe Scatolin de Oliveira

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Marcos Felix Alcofra
Marlon Figueiredo Nunes
Joaquim Dantas dos Reis
Lucas da Silva Gomes
Paula Rodrigues de Vasconcelos

5 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
João Vinicius da Silva Moura
Nicolas Lessa da Silva
Gabriel Figueiredo de Lemos
Pedro Lucas Avelino de Andrade
Lucas Lima dos Santos

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
William Farias da Silva
Salvador Maike Barbosa Peres
Lucas Ribeiro dos Santos
Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva
Andre Luis Oliveira Araujo

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Cohen

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Piedro Xavier Tuchtenhagen

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joao Vinicius Ferreira Batista

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Heitor dos Santos Araujo

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aberta / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jennifer da Silva de Almeida
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelino da Silva
Ana Julia da Silva Ferreira
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
Vanessa Cozzi de Castro
Joyce Emily Silva
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Andre Luis Oliveira Araujo

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Sofia Ibarguren
Mariana Funari Macedo
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann
Helen Belony Centeno Ferreira
Evelen da Silva Cardoso
Agnes Nadine Pereira Martins
Shaiane Uker
Erick dos Santos Oliveira

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Ana Schramm
Sarah Barrón Torres
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi
Renata Fernandes Costa
Giovanna de Piro Vianna
Larissa Souza de Santana

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Chloé Gorski Delazeri
Nathalia Pereira Barbosa
Dayane Pacheco dos Santos
Thalita Rosa Soares
Manuela Valente Camara Py
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Manso
Ian Vitor da Cruz Amancio

Fonte: Site oficial do Vasco