Remo: Vasco ficou em 3º lugar na 1ª Regata e está em 3º lugar no Estadual; veja os resultados

Pontuação 2022

Fonte: Frerj

Boletim nº 01/2022
Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL,
realizada no dia 10 de abril de 2022,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

Clique aqui para ver a classificação do Estadual 2022

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

2º Lugar – 8:40 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Matilde Juarez

3º Lugar – 8:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Helen Belony Centeno Ferreira

4º Lugar – 8:44 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Ana Julia da Silva Ferreira

5º Lugar – 9:18 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos

Prova: 2 – 9:15 – Chave: A – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:08 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Luiz Felipe Faria

2º Lugar – 7:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Jean Marcelin Faria de Melo Filho

3º Lugar – 7:34 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

Não isputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira
Brenno Fernandes Borges

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Bernardo Sampaio Silva
Carlos Bruno de Almeida

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:49 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
David Faria de Souza
Emanuel Dantas Borges

3º Lugar – 6:51 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Fabio José Santana Moreira

4º Lugar – 7:59 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Lucas da Silva Gomes

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

Prova: 4 – 9:45 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:33 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Catarina Filgueiras Sauerbronn
Nina de Andrade Makiadi

2º Lugar – 7:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Sarah Barrón Torres
Giovanna de Piro Vianna

3º Lugar – 8:12 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Yasmin Guimarães Souza Gomes
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
kauanne Alves da Silva
Milena Soares da Silva

4º Lugar – 8:32 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Evelin Souza Costa
Vitoria Correa da Silva
Larissa Aparecida Vieira Faustino
Grazielly Aparecida da Silva

Prova: 5 – 10:00 – Yolete – Juvenil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Maria Eduarda da Silva e Silva
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Zoé Cavalcante Ribeiro
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2º Lugar – 2:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana
Lavinnia de Oliveira Cabral
Sabrina da Silva de Sousa
Nathaly dos Santos Pereira
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 6 – 10:10 – 4 Sem – Masters – D – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:18 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alex Pais Zennaro
Leonardo Eckhardt Machado
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.
Jose Carlos Gonçalves Sobral Jr.

2º Lugar – 3:20 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
João Felipe Galvão Rodrigues
Marcos Fernando da Costa Almeida

3º Lugar – 3:22 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito
Paulo Roberto de Carvalho
Duilio Bencardino Itagiba
Alexsandro Tiago Pires

4º Lugar – 3:52 – Clube de Regatas Piraquê – A
Artur Feighelstein
Andre de Souza Santino
Gustavo Henrique Borges da Costa
Lino Camara Py de Mello e Silva

Não Disputou – – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Benilton Alves Barbosa
Pierre Decker
Gustavo Alves Caldeira
Marcelo Neves dos Santos

Prova: 7 – 10:20 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:47 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Geovanna Mota Cruz dos Santos
Jennifer da Silva de Almeida

2º Lugar – 3:48 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Thamiris dos Santos de Souza
Giovanna Gayer de Oenellas Martins

3º Lugar – 3:55 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Beatriz de Freitas Gaspar
Camilly Cavalcanti Galdino

4º Lugar – 4:08 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anna Clara Young Daiha
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

5º Lugar – 4:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nina Bella de Castro Clark
Clara de Moraes Mendonça Clark

6º Lugar – 4:37 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nina Gismondi Souza
Florencia Viegas Papanicolau

Prova: 8 – 10:30 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:15 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Marcos Felix Alcofra
Rodrigo dos Santos Paiva
Luiz felipe Leal Gomes
Gabriel Oliveira Ramos
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2º Lugar – 7:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Victor Hugo Machado Lobo
Caio Victor Moreira Silva
Bernardo Barreto de Oliveira
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

3º Lugar – 7:21 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Engler Velloso Dabul
Guilherme Alves Tomaz
Bruno Porto de Souza Moraes
Pedro Sousa Maia
Felipe Scatolin de Oliveira

4º Lugar – 7:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Salvador Maike Barbosa Peres
Juan Batista Nogueira
Joao Gabriel Bertho
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Marcello de Lima Souza Oliveira

5º Lugar – 7:38 – Clube de Regatas do Flamengo – B
William Farias da Silva
Kayki da Rocha Siqueira
Lucas Ribeiro dos Santos
Adeilson Freitas de Adreu
Victoria Dias da Costa dos Santos

6º Lugar – 7:57 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
João Vinicius da Silva Moura
Nicolas Lessa da Silva
Gabriel Figueiredo de Lemos
Pedro Lucas Avelino de Andrade
Lucas Lima dos Santos

7º Lugar – 7:58 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Lucas Gabriel do Nascimento
Marlon Figueiredo Nunes
Joaquim Dantas dos Reis
Lucas de Souza Bispo
Paula Rodrigues de Vasconcelos

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:32 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Piedro Xavier Tuchtenhagen

2º Lugar – 7:37 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Heitor dos Santos Araujo

3º Lugar – 7:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário

4º Lugar – 8:06 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

5º Lugar – 8:09 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joao Vinicius Ferreira Batista

Prova: 10 – 11:00 – Chae: A – 8 Com – Aberta / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Chloé Gorski Delazeri
Nathalia Pereira Barbosa
Dayane Pacheco dos Santos
Thalita Rosa Soares
Maria Matilde Juarez
Juddy Milla Portela Passos
Evelyn Maricel Silvestro
Ian Vitor da Cruz Amancio

2º Lugar – 7:02 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
Mariana Funari Macedo
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Evelen da Silva Cardoso
Agnes Nadine Pereira Martins
Shaiane Uker
Erick dos Santos Oliveira

3º Lugar – 7:22 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitoria Correa da Silva
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelino da Silva
Ana Julia da Silva Ferreira
Sofia Ibarguren
Helen Belony Centeno Ferreira
Joyce Emily Silva
Diana Cristina Barcelos de Oliveira
Andre Luis Oliveira Araujo

4º Lugar – 8:08 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Ana Schramm
Sarah Barrón Torres
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi
Manuela Valente Camara Py
Mariana Manso
Larissa Souza de Santana

5º Lugar – 8:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Aline Richter Paggio de Carvalho
Fernanda Siqueira de Carvalho
Victor Hugo Machado Lobo
Giovanna de Piro Vianna
Lia Frota e Lopes
Isabela Teles de Matos
Caroline Monteiro de Carvalho Gomes
Daniele Soutilha de Souza Ludwig
Alexandre Monteiro Dias F. Fernandez

6º Lugar – 9:16 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Victoria Dias da Costa dos Santos
Grazielly Aparecida da Silva
Angel Santos Moraes
Jennifer da Silva de Almeida
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes
Larissa Aparecida Vieira Faustino
Evelin Souza Costa
Geovanna Mota Cruz dos Santos
Lucas Ribeiro dos Santos

Fonte: Frerj