Remo: 2ª Regata do Estadual acontece no domingo na Lagoa; veja programação

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
2ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 22/05/2022

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m
Raia – Clube
0 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Luiz Felipe Mesquita Barreto
Rafael Fernandes de Oliveira

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Daniel Rocha de Araujo
Kauã Araujo dos Santos

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Gustavo Silva Pinto
Marlon Figueiredo Nunes

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Pietro de Fillipps Maiolino
Kaylan Lucas Gonçalves de Santanna

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gabriel Oliveira Ramos
Roberval Rodrigues da Cruz Junior

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira
Leon Bar

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joel Rocha Lima
Lucas dos Santos Ramos

Prova: 2 – 9:10 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu
Fernanda Nunes Leal Ferreira

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evelyn Maricel Silvestro
Mariana Manso

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Juddy Milla Portela Passos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Sofia Ibarguren

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joyce Emily Silva
Alice Andrelino da Silva

Prova: 3 – 9:25 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lorrayne Lane Melo de Araujo

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Funari Macedo

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Matilde Juarez

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

Prova: 4 – 9:40 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Arthur Veiga Aguiar

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Lucas da Silva Gomes

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino

Prova: 5 – 9:55 – Double Skiff – Masters – C / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Kissya Cataldo da Costa
Renata Cristina da Silva Brito

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Lucia Silva e Cunha
Ana Elisa Muniz Dias

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Georgiana Charnaux Grumser
Edna Almeida Pinto Costa

4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Cristiana França e Leite Simão
Erika Santinoni

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Schramm
Lia Frota e Lopes

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

Prova: 6 – 10:05 – Four Skiff – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
João Vinicius da Silva Moura
Josué de Almeida Carneiro
Flavio Eduardo Silva Menezes
Pedro Lucas Avelino de Andrade

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Caio Victor Moreira Silva
Carlos Bruno de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo
Bernardo Sampaio Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Diego do Nascimento Martins
Alexandre Roberto Leandro Agapito
William Farias da Silva
Raphael do Nascimento Martins

4 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Pedro Henrique Queiroz Silva
Guilherme Alves Tomaz
Bruno Porto de Souza Moraes
Pedro Sousa Maia

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Joao Gabriel Bertho
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Kayki da Rocha Siqueira

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Marcos Felix Alcofra
Rodrigo dos Santos Paiva
Luiz felipe Leal Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento

Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Aberta – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Diego Donizette Nazário

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Fellipe Reyson de Souza Xavier

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges

– Clube de Regatas Guanabara – A
Thiago Jose Duprat Fortes

– Clube de Regatas Guanabara – B
Mauricio Ludwing

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

Prova: 8 – 10:35 – Yolete – Juvenil – 500m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Daniel Norberto de Andrade
Gabriel dos Santos de Oliveira
Alberto Lima da Silva
Pablo Marques Antunes
João Pedro Pereira Pinto da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Moller
Felipe Carrilho Arrabal
Antonio Pedro Ricci Brautigam
Adrian Barkhardt de Matos
Anna Clara Young Daiha

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Felipe Moreira Upton
Jorge Wagner Rangel de Souza Santiago
Bruno Caffé Amaro
Igor dos Santos Bittencourt
Clara de Moraes Mendonça Clark

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Ferreira de Andrade Fabiano
Arthur Brito de Oliveira e Silva
Enzo Emanuel Severo de Meireles
Pedro Paulo Rofrigues da Silva
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Fernanda Nunes Leal Ferreira

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Agnes Nadine Pereira Martins

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Chloé Gorski Delazeri

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Lucas da Silva Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento
Rodrigo dos Santos Paiva
Luiz felipe Leal Gomes
João Marcos Felix Alcofra
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Victor Granado Alves Itagiba
Victor Hugo Machado Lobo
Bernardo Sampaio Silva
Carlos Bruno de Almeida
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Ian Vitor da Cruz Amancio
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Gabriel Melo de Oliveira
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Arthur Veiga Aguiar
Brenno Fernandes Borges
Breno Robert de Ornellas Felix
João Vitor Sirqueira Lopes
Marcello de Lima Souza Oliveira

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Yan Costa Ferreira de Sá
Augusto Schimitz Knoll
Wesley Henrique da Silva
Robson Andre da Paz Radmann
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Iago Rodrigues Costa
Luiz Felipe Faria
Andre Luis Oliveira Araujo

Fonte: Frerj