Remo: 5ª Regata do Estadual acontece em 04/09 a partir das 9h na Lagoa; veja a programação

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
5ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 04/09/2022

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Larissa Aparecida Vieira Faustino

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitoria Correa da Silva

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
kauanne Alves da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nina de Andrade Makiadi

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabela Silveira Fonseca Gomes

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Lucas da Silva Gomes
João Marcos Felix Alcofra
Rodrigo dos Santos Paiva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes
Arthur Veiga Aguiar
Joao Gabriel Bertho
Victor dos Santos Vieira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Bernardo Barreto de Oliveira
Pietro de Fillipps Maiolino
João Pedro Lima Jupy

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Davi Perleberg Rubira
Kayki da Rocha Siqueira
Juan Batista Nogueira
João Gualberto Frainer Teixeira

Prova: 3 – 9:30 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gualberto Salles Teixeira de Mello
José Ricardo Proença Neves
Daniel Cohen

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Fernando da Costa Almeida
Benjamin Veronese de A. Melo
Mauro Rodrigues de Oliveira
Roberto Martins Nascimento

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Jose Luiz Custódio
Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.
Robson Amorim Pontes
Vicente Paulo Rezende

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Paulo Henrique Macario de Morais
Izio Rozentul
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Jorge Walter Amaral Souza Poyares

– Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Dante Pagnoncelli
Marcelo Alves Correa
Claudio Cavalcante de Carvalho

– Clube de Regatas Piraquê – A
Eric Camisão de Souza
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Luiz Carlos Guedes Valente
luiz Eduardo Palhares Chaves

– Clube de Regatas Piraquê – B
Aloysio Jose Almendra Junior
Artur Feighelstein
Clito Mangia Bokel
Paulo Roberto Gomes Pires

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paulo Roberto de Carvalho
Duilio Bencardino Itagiba

– Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Cesar Boggian
Marcelo Gomes Ferraz
Marcelo Neves dos Santos
Jorge Sahione Neto

Prova: 4 – 9:40 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Carlos Bruno de Almeida

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Luiz Felipe Faria

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Iago Rodrigues Costa
Gabriel Melo de Oliveira

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Bernardo Sampaio Silva

Prova: 5 – 9:55 – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Thamiris dos Santos de Souza
Giovanna Gayer de Oenellas Martins
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz
Maria Vitória Nascimento Rodrigues

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Anna Clara dos Santos Duarte
Jennifer da Silva de Almeida
Geovanna Mota Cruz dos Santos
Maria Beatriz de Freitas Gaspar

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nina Bella de Castro Clark
Clara de Moraes Mendonça Clark
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro
Anna Clara Young Daiha

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evelin Souza Costa
Camilly Cavalcanti Galdino
Ana Julia Barbosa Mendonça
Fabianny Soares Pereira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Joana Pereira Felipe
Nina Gismondi Souza
Maria Luiza Santos Argueles da Costa
Florencia Viegas Papanicolau

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana
Lavinnia de Oliveira Cabral
Maria Eduarda Justo Lessa
Nathaly dos Santos Pereira

Prova: 6 – 10:05 – Single Skiff – Juvenil – 500m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Moller

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Felipe Carrilho Arrabal

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Pablo Marques Antunes

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel dos Santos de Oliveira

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Paulo Rodrigues da Silva

– Clube de Regatas do Flamengo – B
João Lucas Motta

– Botafogo de Futebol e Regatas – C
Felipe Moreira Upton

– Club de Regatas Vasco da Gama – C
Alberto Lima da Silva

– Clube de Regatas do Flamengo – C
Isaac Norberto Pires da Silva

Prova: 7 – 10:15 – 4 Sem – Junior – A / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Grazielly Aparecida da Silva
Victoria Dias da Costa dos Santos
Vitoria Correa da Silva
Renata Laryssa Condes Pacheco Sena

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Helen Belony Centeno Ferreira
Ana Julia da Silva Ferreira
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelino da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi
Maria Matilde Juarez

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
kauanne Alves da Silva
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
Yasmin Guimarães Souza Gomes
Paula Rodrigues de Vasconcelos

Prova: 8 – 10:30 – Double Skiff – S23 – 2.000m
Raia – Clube
2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Cabrera dos Santos
Joao Vinicius Ferreira Batista

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Robson Andre da Paz Radmann
Augusto Schimitz Knoll

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Jean Marcelin Faria de Melo Filho

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Breno Robert de Ornellas Felix
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

Prova: 9 – 10:45 – 2 Sem – Aberto – 2.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Bernardo Timm Boggian
Alef da Rosa Fontoura

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fabio José Santana Moreira
Vangelys Reinke Pereira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Uncas Tales Batista

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Carlos Bruno de Almeida
Lucas Tedesco da Rosa
Gabriel Medeiros Nobrega
Yan Barros Rigo
Bernardo Sampaio Silva
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Rafael Fernandes de Oliveira
Ian Vitor da Cruz Amancio

2 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Guilherme Alves Tomaz
Pedro Lucas Avelino de Andrade
João Vinicius da Silva Moura
Pedro Sousa Maia
Gabriel Figueiredo de Lemos
Nicolas Lessa da Silva
Bruno Porto de Souza Moraes
Flavio Eduardo Silva Menezes
Lucas Lima dos Santos

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Luiz felipe Leal Gomes
Roberval Rodrigues da Cruz Junior
João Marcos Felix Alcofra
João Gustavo Silva Pinto
Marlon Figueiredo Nunes
Lucas de Souza Bispo
Joaquim Dantas dos Reis
Gabriel Oliveira Ramos
João Pedro Pereira Pinto da Silva

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas Souza de Rezende
Luiz Otávio Ferreira Lapa da Silva
Luiz Ricardo Teixeira Caetano
Maicon Douglas dos Santos Carregal Ribeiro
Fabio Rodrigues da Silva Filho
Eduardo Luiz Rodrigues Meireles
Miguel Steenhagen Canto
Arthur Inacio Melo Moreno de Oliveira
Andre Luis Oliveira Araujo

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Kayki da Rocha Siqueira
Raphael do NAscimento Martins
Kauã Araujo dos Santos
Miguel da Costa Marques
Kaio Balbino de Oliveira
Mario Jordan Gonçalves de Sousa
Alexandre Roberto Leandro Agapito
Pedro Hennrique Serafim da Silva
Erick dos Santos Oliveira

Fonte: Frerj